Отчет за 1, 2 полугодие 2012-13 уч.г.

Школьное методическое объединение гуманитарного цикла

Отчет за 1, 2 полугодие 2012-13 уч.г.

за  2  полугодие   2012 -2013 учебного года.

Во втором полугодии прошла традиционная Тематическая Неделя, в которой активное участие приняли Тушмакова А.А., Марушева Е.С.,   Милицкая О.Н., Елхова О.В.

Проведены открытые уроки - мероприятия в 5 – 7 классах по английскому языку, в 8 – 9 классах по истории – литературе, посвященное Сталинградской битве,  в 10 -11 классах -  прошло заседание литературной гостиной, посвященное теме любви в жизни и творчестве русских поэтов и писателей.

В 9-х классах с целью подготовки к  ГИА  в марте и мае проведены пробные экзамены по русскому языку (результаты  прилагаются).

Обучающиеся 5 «б». 6 «а», 9 «б»  приняли участие в областном конкурсе  «Вхожу в мир искусств».

Приняли участие в районном конкурсе «Колокола памяти» (Соловьева, Корнилова, Поселеннова), в конкурсе учителей русского языка «Мастер презентации» - разработка урока  (Соловьева).

На контроле было прохождение программ, выполнение норм контрольных работ, объективность выставления оценок, подготовка к ГИА и к ЕГЭ.

На последнем заседании подвели итоги  работы, которую признали удовлетворительной.

Но, несмотря на  проведенную большую работу, стоит отметить слабое участие в конкурсах; не все откликнулись на просьбу пополнить методическую  копилку,  и,  заканчивая учебный год, с уверенностью можно сказать, что необходимо  чаще проводить мероприятия нравственной направленности, привлекая к их подготовке и  проведению старшеклассников.

за  1 полугодие   2012 -2013 учебного года.

Начало нового учебного года для методического объединения учителей  гуманитарного цикла было традиционным: на первом заседании (в августе) утвердили тематические планы,  темы самообразования; познакомились с проектами документов и материалов, обеспечивающих реализацию стандартов. Наметили план работы на новый учебный год. Самым главным в деятельности учителей гуманитарного цикла (особенно словесников) будет подготовка к итоговой государственной аттестации. Определили пути работы в этом направлении.

Весь октябрь был посвящен подготовке и проведению школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. В олимпиаде по русскому языку среди 5-11 классов приняли участие  25 человека.

Результаты:

5 класс – Мокеева У., Клочков К., Бугой С. (учитель Соловьева Г.Б., Корнилова Т.В.)

6 класс –Есина Д., Захарова К., Мустафина Д. (учитель Соловьева Г.Б.)

7 класс – Назарова Е. Яблокова К. (учитель Поселеннова В.М..)

8 класс – Самусева Д. (учитель Поселеннова В.М.)

9 класс – Рудометова В., Карпова В. (учитель Соловьева Г.Б.)

10 класс -  Рубцова В. (учитель Милицкая О.Н.)

11 класс – Малышева М., Финашова К. (учитель Корнилова Т.В.)

В олимпиаде по литературе среди 5 – 11 классов участвовал  31 человек.

5 класс – Мокеева У., Бугой С. (учитель Соловьева Г.Б.)

6 класс –  Мигунова А., Есина Д., Мустафина Д. (учитель Соловьева Г.Б.)

7 класс – Антропов М., Кочетков М.   (учитель Поселеннова В.М.)

8 класс – Самусева Д. (учитель Поселеннова В.М.)

9 класс – Карпова В. , Константинова Е. (учитель Соловьева Г.Б., Корнилова Т.В.)

10 класс -  Рубцова В., Шрамко П., Курскова А. (учитель Милицкая О.Н.)

11 класс –  Игнатьева В. (учитель Корнилова Т.В.)

В олимпиаде по иностранному языку  среди 7-11 классов – 14 человек

Хорошие результаты показали  Глебова К., Игнатьева В., Кобызов С., Афанасьева П. (учитель Елхова О.В.)

В олимпиаде по истории  - 22 человека,  хорошие результаты у Константиновой К., Петровой Д., Итальянкиной А., Игнатьевой В., Зайцевой Д., Ганюшкиной Т., Финашовой К., Никитюк К., Малышевой М. (учитель Тушмакова А.А., Шамшина С.В.)

В олимпиаде по обществознанию приняли участие 9 человек, из них лучшие результаты у Игнатьевой В., Жирнова Н.

Победители школьных олимпиад были направлены для участия в муниципальном туре. Он прошел в ноябре – декабре. В нем приняло участие 10 человек.

Результаты : победители – Карпова В (9«б») по литературе (учитель Соловьева Г.Б.); Афанасьева П. (9»а») по английскому языку, 1 место по истории у Игнатьевой В  11 класс (учитель Шамшина С.В.)

В 1 полугодии  приняли участие в конкурсах: 1 – районный конкурс чтецов, посвященный 120-летию Цветаевой, 1 место заняли Рудометова В. и Крюкова С. (учитель Соловьева Г.Б.)

2 – региональный этап VI Всероссийского фестиваля художественного творчества обучающихся «Я вхожу в мир искусств».

«Я будущий избиратель» - региональный конкурс, в котором приняла участие Игнатьева В. (11 класс), учитель Шамшина С.В.

В краеведческом конкурсе «Историческая личность» стала призером Тряпицына М. (8 класс), учитель Тушмакова А.А.

Таким образом, активные участники конкурсов Тушмакова А.А., Шамшина С.В., Соловьева Г.Б.

Проведено  3 заседания ШМО. На заседаниях поднимались разные вопросы: анализировались результаты олимпиад, проведенных срезов знаний по итогам прошлого учебного года, по итогам  четверти; проанализировали итоги прошлогодней аттестации в 11 классах; провели заседание «Круглого стола», где делились опытом работы по подготовке к ЕГЭ.

Большую работу предметники провели по темам самообразования, накопленный материал привели в систему.

Пополнили копилку «Из опыта работы ШМО».

В  течение  1 полугодия на контроле было прохождение программ, объективность выставления оценок, подготовка к итоговой аттестации. С этой целью проведены пробные экзамены по русскому языку в 9-х, 11 классах. (Справки по итогам прилагаются)

Дата последнего обновления страницы 21.03.2017